• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
24.01.2019

В Доме Крафта можно будет увидеть самые красивые книги России 2014-2016 годов

1 февраля в 18:00 в Доме Крафта - открытие выставки «Жар-книга: самые красивые книги России 2014-2016» и старт работы оригинальной книжной лавки.

«Ленин колет лед», «Малышарий», «Купальня - баня Рогожско-Симоновского района», «Буддизм и империя» - это книги, посвященные… да какая разница чему, если у них - лучший дизайн среди десятков тысяч отечественных книг! Так решили профессиональные дизайнеры, цеховые светочи и гуру, на всероссийском конкурсе «Жар-книга», который пользуется высоким авторитетом не только на родине, но и среди зарубежных экспертов. 

Этот конкурс очень нужен как простым читателям (чтобы мы знали, какие российские издания сами мастера книжного дизайна считают лучшими), так и искушённым библиофилам, для которых контакт с книгой - таинство и тончайшее эстетическое удовольствие. 

Современные отечественные книголюбы находятся в сложном положении. Красивые, интересно сделанные с дизайнерской точки зрения, издания дороги и выпускаются небольшими тиражами, отчего большинство ценителей книжного искусства даже не подозревают об их появлении на свет.  

На выставке «Жар-книга: самые красивые книги России 2014–2016» вы познакомитесь с победителями одноименного национального конкурса за первые три года его существования. Кроме того, здесь можно заглянуть в будущее книжного дизайна – в видеопрезентации мы собрали финалистов международного студенческого конкурса «Жар-книга мл.». Для особых ценителей внутри экспозиции представлена выставка-проект «Русские “швейцарцы”» — подборка раритетов, созданных мастерами советского книжного дизайна 1960-х—80-х, и посвященная им книга известного дизайнера и педагога Иннокентия Келейникова. 

На вернисаже откроется книжная лавка с уникальными изданиями, которая будет работать с пятницы по воскресенье в течение всей выставки. 

Место: ТИАМ, Дом Крафта, (проспект Ленина, 25). 

Время: воскресенье, 1 февраля, 18:00. 

Вход свободный. 

Телефон для справок: 70-40-58.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle