• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
29.12.2018

В Туле открывается выставка работ Сальвадора Дали

По оценкам исследователей творчества Сальвадора Дали, иллюстрации «Божественной комедии» - вершина графического искусства гениального испанского живописца. 

Серию акварельных иллюстраций для юбилейного издания «Божественной комедии» итальянское правительство заказало Дали в 1951 году, к празднованию 700-летия Данте. Но заказ тут же был отменен – вмешалась католическая церковь, считавшая художника слишком одиозной фигурой для иллюстрации произведения поэта, которого церковь считает исключительно религиозным.

Художник работал девять лет по своей инициативе и создал по одной акварели к каждой тысяче строк поэта.

В дальнейшем, по заказу французского издателя Жозефа Форе, эта серия была воплощена в графике, что потребовало 55 месяцев упорного труда и три с половиной тысячи деревянных досок для изготовления пяти тысяч гравюр. До сих пор считается, что они обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи.  

Большая часть литографий входила в коллекцию Владимира Высоцкого и Марины Влади. Литографии с подписями Дали были приобретены нынешним владельцем отдельно. Экспозиция выставки соответствует трем томам иллюстраций к поэме: том I – «Ад», том II – «Чистилище», том III – «Рай». 

Выставка откроется в 16:00 

Вход на открытие свободный 

Возрастная категория: 12+ 

Выставка открыта до 3 февраля 2019 г. 

Тульский областной художественный музей 

Контактный телефон: (4872) 35-40-53

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle