• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
20.12.2018

В Туле пройдёт пэчворк-выставка яснополянских мастеров

В Тульской областной научной библиотеке откроется выставка изделий, созданных сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта музея-усадьбы «Ясная Поляна». На ней будут представлены лоскутные панно с видами Ясной Поляны и работы в традиционных геометрических лоскутных техниках. Также можно будет увидеть коллекцию кукол в традиционных народных костюмах Тульской губернии.

В настоящее время лоскутное шитье («пэчворк») испытывает небывалый подъем, пользуясь огромной популярностью во всем мире. В Ясной Поляне проводится большая работа по изучению и возрождению истинно русских, традиционных способов пошива лоскутных изделий с геометрическим орнаментом.

Один из видов кукол, создаваемых в Ясной Поляне — это авторская костюмная кукла. Такие куклы интересны прежде всего тем, что одеты в традиционные народные костюмы Тульской губернии XVII—XIX вв. При изготовлении костюмов для них мастера полностью соблюдают их традиционный крой, точно и бережно воссоздают их элементы — вплоть до вязаных чулок и обуви, тщательно копируют элементы декора, украшения.

Выставка пройдёт с 26 декабря 2018 по 31 января 2019.

Адрес: Тула, улица Тургеневская, 48

Подробная информация по телефону: +7 (4872) 31-24-81

Вход свободный.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle