• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
18.10.2018

Туляков приглашают на новую автобусную экскурсию, посвящённую тульской оборонительной операции

20 и 27 октября экскурсионный автобус отправится от стен Кремля по новому маршруту, посвящённому тульской оборонительной операции. 

В октябре 1941 года Тула находилась почти в полном окружении. Однако вместо быстрой и лёгкой победы солдаты вермахта завязли в жестоких боях с защитниками города – переформированными советскими частями и простыми горожанами-ополченцами. Осажденные выдержали танковые и моторизованные атаки и остановили противника, поменяв тем самым расклад сил под Москвой, где через месяц случилось героическое контрнаступление наших войск.

«ТИАМ» предлагает окунуться в драматические события обороны Тулы, побывать на местах боевых действий, узнать о судьбе героев сражений за город, тонкостях военного дела и бытовых реалиях тех дней.

Финальная часть экскурсии проходит в филиале МБУК «ТИАМ» 

«Музей обороны Тулы»,  где собраны более 1000 экспонатов: от предметов окопного быта и личных писем, до немецкого пулемёта с заклинившей лентой. Все предметы найдены на местах боёв и несут на себе отпечаток войны, что буквально погружает зрителей в атмосферу того грозного времени.

Интерактивная часть музея представлена макетом блиндажа, заглубленным ниже уровня пола. Каждый желающий может спуститься в него, взять в руки знаменитый ППШ или винтовку Мосина, ощутить на себе тяжесть солдатской каски. 

Автобус отправляется в 12:00 от «Музея самоваров» (ул.Менделеевская, 8) и в 15:00 вернётся на это же место. 

Количество билетов ограничено: 24 штуки. Цена билета: 200 р.  

Билеты продаются в кассе «Старой тульской аптеки» (пр-т Ленина, 27) и в онлайн-сервисе: https://quicktickets.ru/tula-istoriko-arhitekturnyj-muzej  

 Телефон для справок: +7(4872) 70-40-58, e-mail:[email protected]

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle