• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
02.10.2018

Привет из Епифани: гости музея купеческого быта смогут послать друзьям уникальные открытки

Музей купеческого быта продолжает праздновать свое 20-летие и предлагает своим посетителям новый памятный сувенир. В торговой лавке купца Байбакова теперь можно отправить по почте открытку с милыми зарисовками купеческой и музейной жизни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей купеческого быта разместился в усадьбе мещан Байбаковых – типичной для уездного города России конца XIX – начала XX века. Гостиная, женская половина и кабинет купца, подвал торговой лавки…  Воображение  посетителей сразу рисует картины прошлого, стоит только переступить порог любого зала. Сотрудники музея дополнят эти образы, усадив на кухне к пышущему жаром самовару, угостив вареньем из собранных на огороде ягод, предложив поторговаться в лавке.  

Новый сувенир Музея купеческого быта станет отличным дополнением к экскурсии. Здесь торговая лавка – не только экспозиция с уникальными предметами из фонда этнографии, но и сувенирный магазин. Купив открытку и подписав ее, посетители опустят свое послание близким или самому себе в почтовый ящик. Он стал частью музейного пространства недавно, восстановив историческую справедливость. В прошлом, когда ящиков для корреспонденции еще не было, их заменяли мелочные лавки. Хозяева принимали письма, а затем передавали их в почтовое отделение для сортировки и доставки адресату. Сегодня послания посетителей отнесут на почту сотрудники епифанского музея.  

Передать уютную атмосферу Музея купеческого быта и образы ушедшей в прошлое, но не забытой Епифани помогла тульская художница Оксана Кагальникова. Яркие моменты экскурсий и музейных событий, милые образы епифанских жителей благодаря ей запечатлены в акварели и воспроизведены на  почтовых карточках. И, конечно, нашлось место на открытках главному символу Епифани – Никольскому собору.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость открытки с марками для пересылки по России – 50 рублей. В честь юбилея свое послание можно собственноручно погасить памятным штампом «20 лет Музею купеческого быта в Епифани».

Одни из первых обменяются приветами из Епифани тульские посткроссеры, тем самым отметив День рождения почтовой открытки. Встреча пройдёт в Музее купеческого быта 7 октября. 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle