• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
31.08.2018

1 сентября в тульских музеях: куда пойти, что посмотреть?

В это трудно поверить, но уже завтра школьники начнут новый учебный год. Для кого-то он станет первым в их жизни, а для кого-то наоборот — выпускным.

Поскольку 1 сентября в этом году выпало на субботу - учиться школьники не будут. В этот день пройдут торжественные линейки и праздничные мероприятия.

Тульские музеи подготовили для школяров интересные и увлекательные программы.

 

Фестиваль цветов

В музее П.Н. Крылова 1 сентября здесь пройдет Фестиваль цветов. Взрослых и маленьких гостей ожидает удивительная встреча с цветами во всём их разнообразии и великолепии.

В программе:

- выставка-конкурс школьных букетов и музейных цветочных композиции;

- детский музейный праздник «В гостях у феи цветов». Ребята услышат легенды, музыку, стихи, посвященные цветам, увидят их в работах разных художников. Также сотрудники приготовили для мальчиков и девочек весёлые цветочные конкурсы и викторины.

Начало праздника в 11.00. Стоимость: по билетам музея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс «Подарок для первоклассника»

В 13.30 в музее П.Н. Крылова начнется мастер-класс «Подарок для первоклассника». Его участники изготовят закладку из ткани и декоративных украшений для первых школьных учебников. Стоимость участия: 100 рублей.

Телефон для справок и записи: (4872) 41-04-60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная программа «Вересаев-гимназист»

В течение всего Дня знаний по предварительной записи в Доме-музее В.В. Вересаева будут проводить интерактивное мероприятие «Вересаев-гимназист». Школьники погрузятся в атмосферу тульской гимназии конца XIX столетия, увидят уникальные экспонаты из фондов музея этого периода жизни В.В. Вересаева. Ребята также узнают, какие предметы изучали в Тульской мужской классической гимназии, познакомятся с гимназическими традициями, сами поиграют в одну из игр начала XX века. Мероприятие будет сопровождаться конкурсами и интерактивными заданиями.

Возрастная категория: 12+

Стоимость посещения: 80 руб./чел, два сопровождающих бесплатно.

Телефон для справок и записи: 8 (4872) 56-77-31.

 

Мастер-класс «Мудрая сова»

В 12.00 Тульский областной краеведческий музей приглашает на мастер-класс «Мудрая сова». Эта птица - символ истории и знания. Музей предлагает ребятам изготовить смешных совушек в технике объёмной аппликации.

Стоимость участия: 150 рублей.

 

Интерактивная экскурсия «Узнай след и голос»

В это же время в Краеведческом музее начнется интерактивная экскурсия по залу природы в День знаний - «Узнай след и голос». Дети и их родители увидят редкие, занесенные в Красную книгу виды, узнают о повадках данных животных и птиц. Те, кто захочет проверить свою наблюдательность и навыки следопыта, смогут даже посоревноваться в знании голосов птиц и зверей, попытаться разгадать их следы.

Стоимость участия: 150 рублей.

Телефон для справок и записи: (4872) 30-79-75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Из истории учебных заведений, связанных с Демидовыми»

В 13.00 Историко-мемориальный музей Демидовых приглашает на интерактивное занятие «Из истории учебных заведений, связанных с Демидовыми», в ходе которого ребята совершат увлекательное путешествие в XIX век: узнают об истории появления первых гимназий, чему и как учили в то время. Мероприятие будет сопровождаться демонстрацией подлинных музейных предметов. Стоимость участия: 70 рублей.

Необходима предварительная запись по телефону 39-37-74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс по рисованию плаката

В 14.00 начнётся интерактивное занятие по рисованию плакатов в Выставочном зале. В ходе занятия каждый участник узнает, что такое плакат, какие материалы используют художники-плакатисты, а также создадут свой индивидуальный плакат. Занятие проходит в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Стоимость участия: дети – 60 рублей, взрослые – 150 рублей.

Необходима запись по телефону: 56-09-92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Театрализованная экскурсия «Три солдата и Соловей-разбойник»

В 11.00, 13.00 и 15.00 Тульский военно-исторический музей проведет театрализованную экскурсию «Три солдата и Соловей-разбойник». Ребята встретят Соловья-разбойника и Бабу-Ягу, отгадают сложные загадки, выполнят самые разные задания, чтобы спасти братьев-солдат из страшного плена. Мальчикам и девочкам придётся продемонстрировать храбрость, ловкость и внимательность, чтобы разрушить планы коварного Соловья-разбойника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квест «Ключ истории»

В 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00 в Тульском военно-историческом музее стартует квест «Ключ истории». Здесь ребят ожидают тайны Тульских засек, дворянских домов и многие другие увлекательные загадки.

Стоимость участия: взрослые – 200 рублей, дети, студенты, пенсионеры – 150 рублей.

Контактный телефон: (4872) 77-49-36.

 

Музейное занятие «Мы считали, мы писали»

В Богородицком дворце в 16.00 ребят ожидает музейное занятие «Мы считали, мы писали», посвященное истории появления письменности и счета, сопровождается электронной презентацией. Дети познакомятся со старославянскими цифрами-буквами, сами попробуют считать с помощью узелков, писать чернилами и перьями, а также сочинят письмо, используя древние символы. Завершится мероприятие шуточной гимнастикой для рук со считалочками.

Стоимость участия: 80 рублей.

Телефон для справок и записи: 8 (48761) 2-25-32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle