• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
09.08.2018

Когда в Туле откроется новый экзотариум

В новом здании тульского экзотариума вовсю кипит работа. Подходит к концу строительство вольеров и аквариумов, стали очевидными контуры будущей экспозиции.

Благодаря фантазии проектировщиков и инженерным решениям, полимербетон и стекло, которые здесь являются основными материалами, постепенно преображаются в развалины древнего города, завитые буйной тропической растительностью и населенные дикими обитателями.

Царство воды

Погружение в атмосферу затерянного в джунглях древнего города начинается уже с вестибюля. Посетителей встречают вечнозеленые деревья и стилизованные буддистские статуи. Интересные дизайнерские находки экспозиции «Под пологом тропического леса»  привлекут внимание посетителей. Например, смотровое окно в полу, через которое можно полюбоваться на плавающих в аквариуме скатов.

Водной стихии отдана одна из главных ролей. Сразу после аквариума с морскими обитателями посетители пройдут под открытым водопадом, его можно будет потрогать руками. Рядом на острове в центре небольшого бассейна, поселятся обезьянки-игрунки. Отделять их от зрителей будет только гладь воды. По периметру выстроятся террариумы.

Полное погружение

В некоторых террариумах будет представлено сразу несколько видов обитателей. Например, змеи, рыбы и птицы. Это создаст правдоподобное ощущение, что за стеклом кусочек настоящей дикой природы.

 

Посетителей порадуют многообразие видов, которые можно будет увидеть в экспозиции: лемуры и черепахи, вараны, попугаи Ара, маары, черепахи и многие другие. В перспективе, один из вольеров займут человекоподобные обезьяны. Экзотариум планирует их приобретение в Нижнем Новгороде и Калужской области.

Центром экспозиции стало огромное дерево, которое объединяет нижний и верхний уровни. На его могучем стволе будут обитать мелкие птицы и гекконы. Живописная лестница поднимается на второй уровень. Отсюда вся экспозиция предстанет под новым углом. Для посетителей с ограниченными возможностями предусмотрен лифт. Потолок  второго уровня уже принял свой окончательный вид. Он словно создан из густо переплетенных лиан.

Уникальный проект

- Это уникальный проект, подобного в нашей стране нет. Поэтому в ходе строительства пришлось много дорабатывать, искать лучшие решения, - рассказала директор экзотариума Татьяна Моисеева. – Сейчас строительные работы завершаются, но до полной готовности еще долго. Подрядчик укладывается в предусмотренные сроки и до 2 сентября проект будет сдан. Предусмотрен месяц на доработку.

Для того чтобы экспозиция не только по виду, но и по условиям содержания была приближена к естественным условиям содержания животных, было предусмотрено множество систем жизнеобеспечения. В здании начался монтаж система водоподготовки. Необходимое качество воды будет поддерживаться автоматически.

 

Перед тем, как переместить обитателей в аквариумы, воду необходимо будет подготовить. Этот процесс занимает от 2 до 40 дней в зависимости от качества исходной воды. После помещения животных в новые условия должен пройти месяц, после чего экзотариум будет готов принять первых посетителей.

Из-за обилия воды в помещении необходима современная система вентиляции. Вентиляционным оборудованием занято помещение площадью почти 100 кв.м. Его стоимость составила 7 миллионов рублей. Также предусмотрены пожарная сигнализация, ночной, дневной, ультрафиолетовый свет и другие системы жизнеобеспечения.

После открытия работы в здании будут продолжены. В 2019 году планируется обустройство ночного зала. В нем посетители смогут понаблюдать за жизнью и повадками ночных животных.

Только цифры

На реконструкцию бывшего летнего кинотеатр а «Дружба» из бюджета Тульской области было выделено 45 млн рублей.

На строительство и оформление экспозиций было затрачено 58,9 млн рублей.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle