• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
24.05.2018

Троица в музее «Тульские древности»

27 мая в 16:00 музей «Тульские древности» приглашает на семейный праздник, посвященный традициям Троицы. 

На Руси было принято праздновать переход от одного времени года к другому. Семик, Зеленые святки, день Земли-именинницы – все эти названия связаны с православным праздником во имя Святой Троицы. 

Троица замыкает собой череду праздников, которые начинались после Пасхи. В народной традиции этот период неразрывно связан с почитанием природы. Завершался посев зерна, посадка овощей, земле давали отдых и обрядовыми действами помогали получить хороший урожай. 

На Троицу украшали стены храмов и домов берёзовыми ветвями – одного из самых почитаемых деревьев на Руси. В берёзовой роще любила гулять молодежь, березовые дрова жарко топили печь, березовым дёгтем смазывали ворота и колеса телеги, чтобы не скрипели. А ещё на Руси считали, что от березы идет неведомая защитная сила, поэтому в лесу девушки наряжали березу, связывали лентами ветви дерева и луговые травы.

Прикоснуться к традиционному празднованию Троицы, поучаствовать в старинных девичьих обрядах и сделать памятный сувенир мы предлагаем в музее «Тульские древности». Традиционное чаепитие у самовара завершит встречу. 

Рекомендованный возраст – 6+. 

 Вход свободный.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle