• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
08.05.2018

В Тульском кремле состоится лекция: «Передний край обороны: дерево-земляные укрепления Тулы XVI-XVII веков»

10 мая в 17:00 в музее «Тульские древности» состоится новая лекция. Научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Кирилл Фомин приглашает поговорить об истории обороны Тулы в XVI-XVII веках.

Город Тула в начале XVI века была возведена как мощная для своего времени крепость, на которую опиралась вся оборона южных рубежей Московского царства. Каменный кремль был основой укреплений. Помимо него, город к 40-м годам XVI века имел еще и деревянные крепостные стены, под защитой которой располагались Троицкий и Никитский концы городского посада, соединенные в единую оборонительную систему с валом «Завитая». Именно их безуспешно штурмовали войска Дивлет-Гирея в 1552 году.

Опасаясь повторения этой неудачи в начале XVII века, войска Василия Шуйского, не пошли на прямой штурм города и принудили осажденных сдаться, затопив его. В середине 30-х годов XVII века, городские укрепления были реконструированы с учетом передового мирового опыта строительства крепостей.

Однако, городские укрепления в эпоху Средневековья это не просто крепость. Только люди, живущие под защитой укреплений, носят статус посадского населения, что влечет за собой определенные льготы, но и накладывает на них дополнительные обязанности. Любая крепость крепка не только стенами, но и людьми.

Об удачах и неудачах в обороне южных рубежей Московского царства, о гениальности инженерной мысли в строительстве городских укреплений и о первых защитниках нашего города приглашаем 10 мая поговорить на лекции всех увлеченных историей. 

Стоимость билета – 100 рублей.  

Рекомендованный возраст – 12+. 

Подробная информация по телефону: +7 4872 36 16 63. 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle