• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
28.04.2018

В Ясной Поляне откроется выставка «Ковровое искусство Дагестана»

28 апреля в 14:00 в Ясной Поляне откроется выставка «Ковровое искусство Дагестана». Она посвящена дагестанскому ковроделию, его прошлому и настоящему.

На выставке в зале Дома Волконского будут представлены разнообразные виды ковров и ковровых изделий из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Они были созданы в период со второй половины XIX века и до наших дней. Выполненные в разнообразных техниках, цветовой гамме, с различным функциональным назначением, экспонаты служат красочной иллюстрацией богатой материальной культуры многонационального Дагестана.

Дополнят экспозицию графические работы из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой и Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, на которых посетители смогут увидеть процесс создания ковров и их использование непосредственно в быту. 

Кроме того, 28 и 29 апреля на выставке будут проводиться мастер-классы по работе на ткацком стане. Любой желающий сможет попробовать себя в создании традиционного дагестанского ковра.

Ковроделие – один из наиболее развитых и распространенных видов художественного творчества дагестанцев. Многие годы оно было неотъемлемой частью быта народов региона и показателем этнической принадлежности. Столетиями дагестанские мастерицы создавали разнообразные по технике и орнаменту изделия, которые пользовались спросом в России и за рубежом. В технике традиционного дагестанского ковроделия сочетались изысканное поэтическое воображение и реализм.

Эта выставка не первый совместный проект музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. В 2014 году в Дагестане работала выставка «Последняя повесть Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат». Автор и герои», а в 2017 году в нашей галерее – «Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат».

Выставка «Ковровое искусство Дагестана» продлиться до 2 июня 2018 года. 

Посетить ее можно будет по входному билету на территорию музея-усадьбы.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle