• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
12.04.2018

Жителей области приглашают на экскурсию «Богородицк – чудо здешнего края»

Тур начнется в Тульском областном художественном музее, где для вас будет организована экскурсия «Сокровища тульских усадеб». Вы познакомитесь с уникальными произведениями, находившимися в усадьбах до начала XX века. Живописный плафон «Феб Лучезарный» кисти Валентина Серова был написан по заказу тульского помещика Селезнева для его дома в имении Архангельское. Одной из жемчужин коллекции является серия полотен «Двенадцать месяцев» итальянского мастера XVI века Леандро Бассано, поступившая из собрания Бобринских. В завершение экскурсии вам предложат придумать оригинальную монограмму и проверить себя на знание светского этикета. 

Далее мы отправимся в Богородицк и перенесёмся в «золотой век» Российской империи – эпоху правления Екатерины II. Вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединившей красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.  

Во дворце экскурсовод сопроводит вас по парадным интерьерам, расскажет про стиль усадебной жизни позапрошлого века, в хорошую погоду проведёт на смотровую площадку, откуда Богородицк виден, как на ладони. Радиально-лучевая планировка города кому-то напомнит распахнутый веер, кому-то огромный амфитеатр, а кому-то, как и Екатерине Великой, цветочный портер регулярного парка. 

По усадебной традиции вас не отпустят без угощения – домашних пирожков с чаем по старинному рецепту А. Т. Болотова. 

Далее мы отправимся на «Станцию третьего министра путей сообщения» с говорящим названием «Жданка». Реконструкция вокзала – это дань уважения почетному гражданину города, 3-му министру путей сообщения графу Алексею Павловичу Бобринскому, чей бронзовый бюст вы увидите на перроне. Это второй в России памятник министру путей сообщения. 

Обратный путь пройдет через старинное село Дедилово. Не побывать в нарядном, расписном сельском храме святой Параскевы Пятницы значит отказать себе в радостном чувстве, которое наши предки назвали благолепием. 

Не забудьте фотоаппарат! 

Памятка гостя: 

  • 9:45 – встреча гостей в Тульском областном художественном музее (Тула, Ф. Энгельса, 64), экскурсия «Сокровища тульских усадеб». 
  • 11:00 – карета подана, отъезд в Богородицк. 
  • 12:45 – 15:45 – экскурсия по дворцу, подъём на смотровую площадку (с апреля по октябрь), чаепитие в кафе цокольного этажа, экскурсия по парку. 
  • 16:00 – 16:15 – переезд на стацию «Жданка» с осмотром памятника Екатерине II. 
  • 16:20 – 16-50 – костюмированная экскурсия на станции «Жданка». 
  • 17:00 – 19:00 – отъезд в Тулу с заездом в храм Параскевы Пятницы села Дедилово. 
  • 19:00 – прибытие в Тулу к зданию музея «Тульские самовары» (Менделеевская, 8). 

Ориентировочная продолжительность экскурсионного тура - 9 часов. 

Участие в поездке платное: взрослый 1550; льготный – 1450. 

Сбор группы – в 9:45 в Тульском областном художественном музее. 

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях. 

Возрастная категория: 6+ 

Количество мест ограничено! 

Действует предварительная запись по тел. 52-99-02; 8 920 780 80 95 (Дарья), 8 920 273 28 77 (Анатолий).

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle