• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
22.03.2018

Музей «Тульские древности» приглашает школяров, нежданно-негаданно освободившихся от учебных забот, на увлекательные музейные занятия

Музей «Тульские древности» приглашает школяров, нежданно-негаданно освободившихся от учебных забот, и их близких, ищущих полезный досуг для своих непосед, на увлекательные музейные занятия. В дни школьных каникул, в будни и выходные, посетителей ждут разнообразные путешествия в прошлое и новые интересные факты о народных праздниках и вполне традиционных вещах, окружающих нас каждый день, знакомство с ремеслами и старинными профессиями.

23 марта, 13.00

Интерактивное занятие «Путешествие секундной стрелки»

7+     

На занятии раскроются многие секреты времени. Как сверяли часы встарь, зачем в Средневековье поднимались ни свет ни заря – в четыре утра, как не пропустить «три пополудни»… Музей расширит традиционные временные рамки и позволит посмотреть на символ времени по-новому.

Стоимость билета – 100 рублей.


 

24 марта, 13.00

Праздник «Жаворонки»

5+

Участников встречи ждет беседа о традициях старинного праздника «Со́роки» и о Весеннем равноденствии, народные игры и весенние заклички. К этому дню необходима и традиционная выпечка. Всем желающим на празднике расскажут, как испечь птичек-жаворонков из теста.

Вход свободный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 марта, 12.00

Интерактивное занятие «Один день в русской избе»

5+

Всего за час перед посетителями проносится один день из жизни семьи тульского гончара 16 века, полный забот и интересных занятий. И взрослому, и ребенку в его избе найдутся дела по душе: накормить домочадцев, прибрать дом, погладить белье или расписать игрушки в гончарной мастерской. Тульские пряники и яркие глиняные петушки превратят обычный день в праздник, а только солнце склонится к закату, настанет время для сказки-были при лучине.

Стоимость билета – 200 рублей.


 

26 марта, 12.00

Интерактивное занятие «Печатная грамота»

5+

На занятии пойдет речь о том, как в течение нескольких столетий (с 16 по 19 век) украшали книги, сколько оттенков красок использовали для создания миниатюры, и как простой народ веселил себя лубочными картинками. Посетители отпечатают свой лубок на память и раскрасят открытку с птицей Гамаюн.

Стоимость билета – 100 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26 марта, 13.00

Интерактивное занятие «Что в имени тебе моём»

7+      

Как в прошлом выбирали имя? Какие существовали обряды, связанные с имянаречением? Что означают наши имена, и в чем их сила? Все ответы ждут на музейной встрече о премудростях русских имен и фамилий.

Стоимость билета – 100 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 марта, 12.00

Интерактивное занятие « Урок в средневековой школе»

7+

Как и школярам прошлого, посетителям музея предстоит освоить арифметику, чтение и письмо, но всего за один урок. В нашей средневековой школе можно научиться писать и металлическим писалом, и гусиным перышком. Как и в современном учебном заведении, здесь обязательно похвалят за прилежание и могут пожурить лентяев и проказников.

Стоимость билета – 100 рублей.


На все занятия необходима предварительная запись по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес: Тула, пр. Ленина, 47.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle