• Курсы валют:
      USD 93.29
      EUR 99.56
02.03.2018

Участники более чем из 20 стран приехали в Тулу на IV Всероссийский конгресс фольклористов

1 марта в Музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоялось открытие IV Всероссийского конгресса фольклористов. Он посвящён датам, связанным с именами двух выдающихся фольклористов прошлого: 210-летию со дня рождения нашего земляка Петра Киреевского и 180-летию Александра Веселовского. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

В Тулу приехали фольклористы из большинства регионов России, а также специалисты из Монголии, Болгарии, Республики Беларусь, Эстонии, Кыргызской Республики, ДНР, Украины, Республики Абхазия, Литвы, Словакии, Польши, Турции, Узбекистана, Германии, Японии, Италии, Армении, Азербайджана, Казахстана и Финляндии.

Участников конгресса приветствовала заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова. Она отметила, что конгресс впервые проходит на тульской земле и является знаковым событием в культурной жизни не только нашего региона, но и всей России.

«Уверена, деятельность и итоги конгресса фольклористов будут способствовать популяризации нашего уникального культурного наследия. За время проведения конгресса вы сможете поделиться опытом, изучить историю Тульского края. Спасибо, что бережёте наши традиции и передаете их подрастающему поколению», - сказала Ирина Иванова.

В рамках конгресса до 5 марта на нескольких площадках Тулы пройдут секционные заседания, круглые столы, обучающие семинары и мастер-классы по различным направлениям традиционной культуры. Также состоятся выступления фольклорных коллективов, показы этнографических фильмов, выставка произведений декоративно-прикладного искусства, книжная ярмарка с презентацией новых изданий и др.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle