• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
12.02.2018

Говоришь — блины, подразумеваешь — Масленицу

Какая же Масленица без блинов? «Центр 71» собрал рецепты традиционного лакомства. В нашей подборке хозяйки смогут найти рецепты на любой вкус и кошелек. Бонус — диетические блинчики. Тем, кто следит за фигурой, больше не придется сдерживаться.

Блины из овсяных хлопьев

Ингредиенты:

1 ст. овсяных хлопьев, 500 мл. молока, 500 мл. воды, 2 ч. л. сахара, 1 яйцо, соль Рецепт: Сварите овсяную кашу, используя молоко, воду и хлопья. Остудите кашу и измельчите ее с помощью блендера до состояния жидкой пасты. Затем добавьте в смесь соль, сахар, яйцо и перемешайте все ингредиенты. Жарьте блины на сковороде, смазанной оливковым маслом.

Примечание:

лучше использовать сковороду с антипригарным покрытием, так потребуется меньше масла.

Блины на воде

Ингредиенты:

1 ст. обезжиренного молока, 1 ст. воды, 1 яйцо, 2 ст.л. оливкового масла, 150 г. муки твердых сортов пшеницы, соль по вкусу

Рецепт:

Тщательно взбейте яйцо и, продолжая взбивать, медленно добавьте в него воду, молоко, муку и соль. Доведите смесь до однородной консистенции. Влейте масло и снова перемешайте. Жарьте блины на сковороде без использования масла. При выборе начинки не забывайте о диетических канонах. От сметаны и масла лучше отказаться в пользу йогурта.

Сладкоежкам на заметку: попробуйте запечь яблоки с корицей и медом, а потом используйте их в качестве начинки. Также можно использовать апельсины с гвоздикой, предварительно немного припустив на сковороде.

Заварные блины

Ингредиенты:

500 мл молока, 2 яйца, 1 ч.л. разрыхлителя (можно 0.5 ч. л. соды), мука, 7 ст.л. растительного масла, 1 стакан крутого кипятка.

Рецепт:

Смешиваем сначала яйца с молоком, затем добавляем разрыхлитель и муку. Ее добавляем по консистенции. Тесто должно получиться густым как сметана. Затем вливаем кипяток и масло, солим и сладим по вкусу, хорошо перемешиваем и выпекаем на сковороде как обычные блинчики.

Блины с томатом

Ингредиенты:

Мука — 1 ст., томатный сок — 1 ст., молоко — 1 ст., яйца — 2 шт., сахар — 1 ст. л., соль — 1/2 ст. л., растительное масло — для смазывания сковороды, зеленый лук — по желанию. Рецепт:

Смешиваем томатный сок, молоко, соль и сахар, хорошо взбиваем и постепенно, помешивая вводим муку. Яйца взбиваем отдельно до получения пены, после чего аккуратно вмешиваем в тесто. Добавляем мелко порубленный зеленый лук. Сковороду хорошо раскаляем, слегка смазываем растительным маслом и выпекаем блинчики с двух сторон до румяного цвета.

Шоколадные блины с кофейными нотками

Ингредиенты:

2,5 ст.л. какао-порошка, 1 ч.л. свежемолотого кофе, 5 ст.л. подсолнечного масла, 350 мл молока, 9 ст.л. муки, 3 ст.л. сахара, 2 куриных яйца, 0,5 ч.л. соды.

Рецепт:

В 100 г молока варим молотый кофе в течение 1 минуты после закипания. Процеживаем от кофейной гущи и соединяем молочное кофе с простым молоком. В чашке смешиваем какао и сахар и сбиваем с яйцами. Тщательно мешаем, добавляя постепенно муку и соду порциями, разминая комочки вливаем молоко. Для удобства используем миксер. В конце добавляем растительное масло и еще раз хорошо перемешиваем. Выпекаем на разогретой сковороде до появления дырочек, затем переворачиваем и подрумяниваем другую сторону. Из таких пышных блинов можно приготовить сладкий торт с пропиткой из ягодного сиропа и прослойкой из растертого с сахаром творога.

ТОП-5 необычных начинок для блинов

Карамеллизированные бананы

Ингредиенты:

3 банана; 70 г сливочного масла; 2 ст. л. сахара. Рецепт: Разогреть сковороду, растопить сливочное масло и добавить порезанные кружочками бананы. Жарить до образования карамели и приобретения бананами светло-коричневого цвета. Фаршировать карамелизованными бананами тонкие блины. Сыр со шпинатом Ингредиенты: 600 мл молока; 60 г сливочного масла; 40 г муки; 1 лавровый лист; 65 мл жирных сливок; 450 г шпината; по 150 г рикотты и горгондзолы; по 100 г пармезана и моцареллы; 1 пучок зеленого лука; соль, перец и мускатный орех по вкусу.

Рецепт:

Для соуса - смешать в сотейнике молоко, 50 г сливочного масла, муку и лавровый лист. Довести до кипения, а затем до загустения. Посолить, поперчить и приправить тертым мускатным орехом. Убавить огонь и варить еще 2 минуты. В конце добавить сливки. Шпинат промыть и обжарить на оставшемся сливочном масле (1–2 минуты). Затем через дуршлаг слить лишнюю жидкость. Добавить к шпинату покрошенные горгондзолу, рикотту и 60 г пармезана (по желанию можно также добавить мускатный орех). Поперчить, перемешать. После чего добавить мелко нарезанный зеленый лук и 2 столовые ложки приготовленного соуса.

Лимонный крем и безе

Ингредиенты:

150 мл жирных сливок; 3 ст. л. лимонного крема; половина лимона; безе и сахарная пудра.

Рецепт: Взбить сливки или использовать готовые. Цедру половины лимона измельчить и отправить к взбитым сливкам вместе с ложкой лимонного крема и лимонным соком (вторая половина лимона). Взбить до кремового состояния. Безе поломать на кусочки и перемешать с оставшимся лимонным кремом. Смазывать блины взбитыми с лимоном сливками и добавлять смесь с безе. Сворачивать и посыпать сверху сахарной пудрой. Глазунья и ветчина Ингредиенты: 20 г сливочного масла; 8 куриных яиц; 40 г твердого сыра; 8 ломтиков ветчины.

Рецепт:

Смазать сковороду сливочным маслом (чуть-чуть) и прогреть на ней готовый блин с обеих сторон. Разбить яйцо в миску. Выложить на блин ветчину и немного тертого сыра. Затем аккуратно влить в центр яйцо из миски. Завернуть края блина, чтобы яйцо не растеклось. Чем выше температура, тем быстрее схватится белок. Поэтому можно накрыть сковороду крышкой. Когда глазунья поджарится, снимите блин со сковороды и повторите всё со следующим. Из данного количества ингредиентов получится восемь блинчиков.

Лосось и укроп

Ингредиенты:

300 г филе лосося; 200 г шампиньонов; 170 мл голландского соуса (яичный желток - 3 шт., соль - 1-2 щепотки, сливочное масло - 125-130 г, сок лимона - 1-2 ч.л., молотый черный перец - по вкусу); 2 веточки укропа; 30 г сливочного масла; черный молотый перец.

Рецепт:

Шампиньоны помыть, нарезать и обжарить на сливочном масле примерно 5 минут (пока не станут мягкими). Филе лосося отварить (4–5 минут). Укроп покрошить и смешать с голландским соусом. В центр каждого блина выложить немного рыбы, грибов, полить соусом и поперчить. Блины свернуть треугольниками и отправить на противень с высокими бортами. Сверху залить блины остатками соуса. Выпекать 10–15 минут при температуре 180 ºС.

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle