• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
05.02.2018

Фекла Толстая рассказала тулякам о тайнах черновиков Льва Толстого

В воскресенье праправнучка Льва Николаевича Толстого, журналистка, радио- и телеведущая Фекла Толстая прочла в тульской галерее «Ясная Поляна» лекцию «Что можно узнать из черновиков Толстого?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция состоялась в рамках образовательной программы, посвящённой выставке «Анна Каренина» в акватинтах Александра Алексеева». Небольшой зал галереи едва вместил всех желающих послушать Феклу Толстую.

С 2013 по 2015 год в ходе проекта «Черновики на белый свет» Фекла Толстая занималась исследованием способов экспонирования рукописей и их восприятия посетителями музея. Проект стал победителем конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время лекции журналистка продемонстрировала фотографии рукописных текстов романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», упомянула о черновых названиях данного произведения - «Два брака» и «Молодец баба». Зрителям также показали, как менялся образ главных героев и их имена, как тщательно автор подбирал и описывал локации, внешность героев. Присутствующие узнали, как дочь Александра Сергеевича Пушкина повлияла на создание внешнего образа главной героини, какие варианты окончания романа предполагал автор и что означает в переводе с польского кличка коня Вронского.

Комментарии для сайта Cackle