• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
30.01.2018

Фёкла Толстая прочитает лекцию в Ясной Поляне

В рамках образовательной программы, посвященной выставке «”Анна Каренина” в акватинтах Александра Алексеева», 4 февраля 2018 года в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12) состоится встреча с журналистом Феклой Толстой. Тема ее выступления – «Что можно узнать из черновиков Толстого?».

Есть фразы, которые хранятся в памяти каждого, например, начало «Анны Карениной»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских». Но когда-то роман должен был начинаться по-другому, и даже семья Облонских носила другую фамилию. Как родились слова, которые теперь мы считаем каноническими? Когда они впервые появились на бумаге?

Роман переписывался множество раз – от редакции к редакции менялись его название, имена и облик персонажей, появлялись и исчезали эпизоды и целые сюжетные линии. «Некрасивая, с низким лбом», «слишком толстая» Анастасия Гагина превратилась в «очень красивую», полную «изящества и скромной грации» Анну Каренину. Первый эпизод романа оказался его серединой, чудаковатый друг Вронского Костя Нерадов стал едва ли не главным персонажем романа Константином Левиным.

В 2013 – 2015 годах в рамках проекта «Черновики на белый свет» Фекла Толстая занималась исследованием способов экспонирования рукописей и их восприятия посетителями музея. Проект стал победителем конкурса Благотворительного Фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Для справки:

Фекла Толстая – журналист, телеведущая, сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. Праправнучка Л.Н. Толстого по линии его второго сына Ильи Львовича. Куратор проекта «Каренина. Живое издание» (2014), автор и ведущая проекта «Война и мир. Читаем роман» (2015). В 2013 году на канале «Культура» вышла восьмисерийная авторская программа Феклы Толстой «Толстые», рассказывающая о самых ярких представителях знаменитого дворянского рода.

Начало встречи в 14:00. Вход по билетам. Стоимость билета – 100 рублей. Приобрести билеты можно в галерее «Ясная Поляна» (тел.: +7 (4872) 47-35-80). Электронный билет: https://yaspol.timepad.ru/event/650954/

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle