• Курсы валют:
      USD 94.32
      EUR 100.28
16.01.2018

Ясная Поляна приглашает на лекцию Глеба Морева

Ясная Поляна начинает четвертый цикл лекций в рамках Несистематического курса литературы для всех желающих. Первым 21 января 2018 года перед гостями Дома культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д.142А) выступит специалист по истории русской литературы XX века Глеб Морев. Он прочтёт лекцию «"Право на автора": кто и как разрушил советскую литературную систему».

Как, кем и когда была построена советская литературная система? И как, кем и когда она была разрушена? Глеб Морев предлагает проследить историю советской литературы от писателя-нищего до писателя-подпольщика, от Пильняка и Замятина до Солженицына и Бродского. Вместе с гостями лектор совершит литературное путешествие из конца 1920-х годов в конец 1960-х годов.

Глеб Морев специализируется на российской литературе ХХ века и как никто другой знает «кухню» отечественного писательского мира. За годы профессиональной деятельности он выступил редактором и составителем антологий творчества Андрея Николаева, Михаила Кузмина, Эдуарда Багрицкого, Кирилла Медведева. Входил в Комитет Премии Андрея Белого, является членом жюри Литературной академии премии «Большая книга» и Коллегии номинаторов Фонда стипендий памяти Иосифа Бродского. В 2017 году вышла книга Морева «Диссиденты. Двадцать разговоров»: интервью с деятелями советского диссидентского движения 1950-80-х годов.

Для справки:

Глеб Морев – российский литературовед, редактор, литературный деятель. Окончил философский факультет Тартуского университета (отделение русского языка и литературы). В разные годы работал научным сотрудником музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, редактором журнала «Сеанс», главным редактором журнала «Новая Русская Книга», главным редактором журнала «Критическая Масса», шеф-редактором раздела «Медиа» сайта OpenSpace.ru. С 2012 года – шеф-редактор отдела «Литература» сайта Colta.ru. Член Союза Писателей Санкт-Петербурга (с 1999).

Начало лекции в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте музея ( www.ypmuseum.ru) и на сайте Дома культуры (www.ypdeka.ru).

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle