• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
17.10.2017

В Туле откроется фотовыставка Леонара Джанадды

В год 60-летия проведения в Москве летом 1957 года Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Тульском областном художественном музее открывается уникальная выставка, известная во всем мире, и несколько лет назад с большим успехом экспонировавшаяся в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, выставка фоторабот Леонара Джанадды, уроженца Швейцарии, которые он исполнил в 1957 году, побывав в Москве во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Выставка подарена автором Тульскому областному художественному музею.

Фотографии, экспонирующиеся на выставке, привлекут внимание посетителей музея своей правдивостью и доброжелательностью. Надо вспомнить время, когда они создавались. Открытый и непредвзятый взгляд автора на страну, в которой он никогда не был, не мог понравиться всем. Джанадда был вынужден отказаться от карьеры фотокорреспондента, получить образование инженера в Политехническом институте Лозанны, но он оставил неоспоримое свидетельство своего мужества. Для Советского Союза 1957 год – один из самых ярких в послевоенной истории страны, он положил начало периоду «оттепели». После известного доклада Н.С.Хрущева, выступившего с осуждением культа личности, жизнь менялась. Настроение душевного подъема, стремление к общению, дружеское расположение к гостям из зарубежных стран – все эти приметы того незабываемого времени увидел и правдиво показал в своих работах Леонар Джанадда.

С помощью фотокамеры Леонар создал широкую панораму повседневной жизни москвичей, а также выполнил уникальные фотографии событий происходивших на Всемирном фестивале, участников фестиваля, особенно хороши фотографии запечатлевшие события происходившие на стадионе им. Ленина. В великолепных постановках делегации разных стран проходят перед зрителями, чередуясь с живыми картинами, в которых на нескольких языках звучат лозунги: «мир, дружба»: «Стадион им. Ленина, вид из Университета», «Японская делегация», «Советская делегация», «Швейцарская делегация».

Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов принимал в Москве 34.000 студентов из 131 страны мира. Он длился две недели. Мероприятия на стадионе им. Ленина – только часть большого праздника. Помимо официальных торжеств было предложено гостям большое количество разнообразных форм общения. Молодежь со всех концов света посещала выставки, концерты, театральные представления, участвовала в спортивных соревнованиях.

На своих фотографиях Джанадда запечатлел все эти события: «Музей Ленина», «Вход в Мавзолей Ленина и Сталина», «Большой театр», «Московский цирк». В целой серии фоторабот Леонар Джанадда рассказал о повседневной нелегкой жизни людей в России в послевоенные годы: «Красная Площадь», «Московский метрополитен», «Магазин «Овощи-фрукты», «В Гуме».

Посмотрев выставку Леонара Джанадды каждый из посетителей оценит его и великолепное профессиональное мастерство, умение подметить и рассказать о важнейших жизненных событиях.

Открытие выставки 18 октября в 17.00

Приглашаем посетителей старше 6 лет (6+)

Адрес: Тульский областной художественный2 музей, ул. Ф. Энгельса, 64.

Время работы: вт., ср., вс. с 10-00 до 18-00.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle