• Курсы валют:
      USD 93.59
      EUR 99.79
11.10.2017

Туляки смогут открыть книгу джаза

«Книга джаза» – это три лекции-концерта, рассказывающие о разнообразных перипетиях истории джаза, о его героях, его направлениях, жанрах и стилях.

Ведущий лекций – радио- и телеведущий Михаил Митропольский, иллюстрировать его рассказ будут лучшие российские джазовые музыканты. Первая лекция состоится 21 октября 2017 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А)


На первой встрече мы постараемся ответить на очень непростой вопрос – что же такое джаз. Речь пойдет об импровизации и джазе как виде музыкального искусства. До конца этого года мы окунемся в «Золотые годы джаза», поговорим о связи между джазом и классикой и познакомимся с актуальными тенденциями европейского джаза. Разумеется, это будут лишь фрагменты истории, между которыми окажутся десятилетия развития этого искусства. Но мы надеемся, что посетители этих встреч, перелистывая вместе с музыкантами страницы «Книги джаза», не только получат удовольствие от музыки, но почувствуют себя ее знатоками.

Расписание лекций:  
21 октября в 15:00  
Золотая эра джаза  
Короли, президенты и творцы стилей. Солисты и комбо.


25 ноября в 15:00  
Кул-джаз  
Интеллектуальная прохлада. Классики кул. Мосты между веками.

16 декабря в 15:00  
Европейский джаз или другой подход  
Что происходит с этим старым джазом сейчас. Импровизация vs композиция.


Вход на лекции-концерты по билетам. Стоимость билета на одну лекцию-концерт 500 рублей. Абонемент на все три лекции – 1200 рублей.  
Электронные билеты:  
– абонемент: https://yaspol.timepad.ru/event/588629/  
– Лекции-концерты:  
21 октября: https://yaspol.timepad.ru/event/588641/  
25 ноября: https://yaspol.timepad.ru/event/588652/  
16 декабря: https://yaspol.timepad.ru/event/588662/

Для справки:  
Михаил Михайлович Митропольский – джазовый обозреватель, радио- и телеведущий. Член Московской и Международной Ассоциации джазовых журналистов (JJA). Около 50 лет занимается исследованием джазовой музыки и пограничных музыкальных явлений. С 1989 года ведет посвященные джазовой музыке авторские программы на радио. Сотрудничал с радио «Маяк», радио «Юность», «Говорит Москва», «Радио России», рядом печатных изданий. В 2017 году возглавил семейный образовательный проект «Музыкальная НеШкола» («Музыка – инструкция по эксплуатации») для детей и их родителей.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle