• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
29.05.2017

Программа XV фестиваля Крапивы

Фестиваль пройдёт 3 июня 2017 года в с. Крапивна Щекинского района Тульской области.

Главная сцена

12:00–22:00

12:00 – Открытие. Губернаторский духовой оркестр Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского

13:30 – «Kamenskikh Band» (Игорь Каменских и Александр Щеглов)

14:45 – PARA SEMPRE project

16:00 – группа «BackStage»

17:30 – Светлана Жаворонкова и группа «Electric soul»

19:30 – группа «Мегаполис»

21:00 – проект «Our gentle house» (DJ Osipov M, DJ ГриБ и театр огня «Эра»)


Малая сцена

13:00–20:00

13:00 – Хоровая группа Крапивенского Дома культуры

14:00 – Инструментальный ансамбль «Этника» (Арсеньевский центр культуры и досуга)

15:00 – Модный показ от организаторов «Губернского стиля» – театр моды «Нити» (Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса) и театр моды «Подиум» (Суворов)

16:00 – Acoustic Boy (One Man Band) – Василий Сеничев

17:00 – выступление и мастер-класс студии гавайского танца «Ka Wahine Anuenue»

18:00 – мастер-класс диджейского мастерства (проект «Our gentle house»)

19:00 – группа «Атмосферный Фронт»

 

Крапивные бои

12:30 – 19:00

Фирменным знаком фестиваля уже давно стали крапивные бои. Любой желающий может принять участие в трех различных состязаниях – «Захват флага», «Держись до конца» и «Стенка на стенку». Попробовать свои силы можно как в парном бою, так и в командном соревновании.

Ярмарка и мастер-классы

Как всегда, музыкальная программа главной сцены будет сочетаться с ярмаркой сувениров и изделий ручной работы, изготовлению которых можно поучиться на традиционных мастер-классах. Все самое лучшее от мастеров и компаний из разных регионов России!

Фестивальная кулинария

Подкрепить свои силы можно будет на фестивальном фудкорте, все участники которого подготовят специальное крапивное меню. Здесь также можно будет попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам национальных кухонь разных стран.

Крапивенский краеведческий музей

09:00 – 20:00

– Выставки – История города, «Купеческий быт», «Крестьянский быт», «Крапива Г.-Х. Андерсена» (лучшие работы конкурса «Крапивная история»)

– Исторический костюм. Фото в интерьере. Сфотографироваться в интерьерах музея в ретро-костюмах, почувствовать себя дамой в шляпке или гимназисткой в строгой блузе, гусаром в мундире или купцом в сюртуке, сестрой милосердия или крестьянкой в праздничном наряде. Сделать уникальное фото на память в интерьерах музея – за старинным пианино или возле самовара, возле печи с ухватом или за прялкой. Увидеть своего ребенка барышней или мальчиком в матроске.

– «Привет из Крапивны!» – написать и отправить почтовую открытку с фестиваля. Крапивна – открыточный центр региона. Около ста видов музейных почтовых открыток.

– Экскурсии по историческому центру Крапивны (группа от 15 человек)

Мастер-классы

11:00 – 19:00

– «Крапивное кружево». Уникальный мастер-класс по созданию крапивной нити и плетению крапивного кружева проведет вологодская мастерица Евгения Рогозина.

– «Крапивна – город художников». Увидеть сотни художественных работ, запечатлевших Крапивну, и попробовать самому стать художником – под руководством мастера нарисовать крапивный натюрморт или крапивный портрет.

– Интеллект-шоу «Удивительная крапива». Преподаватели факультета естественных наук Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого с удовольствием расскажут – и даже смогут показать, почему крапива жжется, есть ли у нее нежгучие родственники, как получить натуральные красители из крапивы и многое другое.

Историческая реконструкция

Хуторское казачье общество Щекинского района (Центральное казачье войско), клуб реконструкторов «Порубежная сотня» и тульский ансамбль гармонистов «Озорные переборы».

Показательные бои на холодном оружии, рубка лозы под шапкой, метание ножей, уроки владения шашкой, фото в казачьей справе и прекрасные русские песни.

Городок аттракционов «ЗакрутиХа»

Здесь можно будет покататься на круглых и жердевых качелях, испытать ловкость в хождении на ходулях, посоревноваться в боях мешками на бревне и сыграть в старинную русскую игру «закрутиха».

Для посетителей фестиваля 3 июня с 10:00 от площади Московского вокзала (Тула) до Крапивны будет курсировать маршрутное такси. Средняя стоимость проезда – 150 рублей, отправляться маршрутки будут по мере наполнения. Уехать обратно можно будет от здания Крапивенской администрации (последняя маршрутка в 22:30).

Для справки:

Первый фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого. Его главной задачей стало привлечение широкой общественности к делу возрождения города Крапивна – бывшего уездного центра, связанного с деятельностью Льва Толстого. С 2007 года праздник приобрел статус международного – с этого момента к участию в нем приглашались как российские, так и зарубежные музыканты.


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle