• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
12.05.2017

К юбилею издателя "Центра 71" Александра Лапина: "Жизнь - инвестиция в творчество"

Поднять «русский вопрос», когда другие обсуждают его только на кухнях. Организовать выпуск независимых газет в разных концах страны. Четыре раза начать жизнь с чистого листа на новом месте. Написать шеститомный роман, отмеченный престижными литературными премиями. Побывать в кресле депутата и организовать федерацию карате, где занимается тысяча школьников. Объехать весь мир, но дом построить в воронежской глубинке. Все это за свои без малого 65 успел писатель и журналист Александр Лапин.

Меняться и менять


– Александр Алексеевич, скоро вам 65. Что бы вы сказали себе 20-летнему? От каких ошибок постарались бы уберечь?
– Наши ошибки – наше богатство. Перед нами жизнь, как в школе, ставит задачи, которые мы должны решать. Пока не решил, будешь выполнять урок.
В молодости я слишком привязывался к людям. Пытался их во всем опекать. Пока не понял: у каждого своя жизнь, своя дорога. Каждый свой опыт наживает сам.

– Какое ваше достижение – главное?
– Хорошо, когда тебе 65. Я с улыбкой смотрю на тех, кто всерьез занят какими-то интригами, борьбой за должности и социальный успех. Для меня сегодня главное – творчество. Мысли заняты новыми книгами, новыми образами. Поэтому и своим важнейшим достижением считаю тот жизненный и духовный путь, который удалось пройти.
Русский человек живет в тяжелых условиях. Зима – восемь месяцев в году. Революции. Социальные эксперименты. Войны. Развал страны. Такие обстоятельства целый народ делают философом. А с другой стороны – заставляют меняться очень быстро.
Вот я пять раз место жительства менял. В детстве жил на Кавказе. Служил в Сибири. Учился и работал в Казахстане. Когда меня выдворили оттуда как «русского националиста», перебрался в Москву. Теперь осел в Воронеже. В нашей стране так «менять формат» непросто. Но стимул к внутреннему росту огромный!

Что у писателя за душой


– Суть писательского труда – в познании людей. Ваше самое важное открытие?
– Обычно мы судим других по себе. Думаем, что они такие же. Самым важным моим открытием было то, что люди абсолютно разные. И ценностью в своей жизни могут считать все, что угодно. Человек способен как достичь любых высот, так и опуститься ниже сточной канавы.

 

– В советское время писателей называли инженерами человеческих душ. А какова цель Лапина-писателя?
– Просто есть Божья воля. Я должен писать. Это как с церковью в нашей деревне. «Чего ее восстанавливать? – говорили односельчане. – Лучше газ провести. И вообще, не мы разрушали». Но так было надо.

То же самое и с книгами. Не собираюсь никого просвещать. Кому нужно – прочтут. Эпопею «Русский крест» я писал около десяти лет. И вот уперся опять – второй год работаю над новой книгой, философским романом «Святые грешники». Надо успеть дописать. Сделать, что полагается.

– К писательской деятельности вы перешли от общественной. Сегодня есть немало примеров, когда все наоборот.
– Писатель пишет, пока у него есть что-то за душой. Когда больше нечего сказать – переходит к чему-то другому. Так, Шолохов, написав «Тихий Дон» и «Поднятую целину», застопорился. А Ершов создал знаменитого «Конька-Горбунка» и трудился потом скромным директором гимназии.

– Вы ощущаете разницу между журналистикой в те времена, когда сами работали в газете, и сегодня?
– Даже самый последний жулик в глазах окружающих хочет выглядеть прилично. Поэтому СМИ имеют такое воздействие на людей.
Когда мы занимались советской журналистикой, она имела понятные, в чем-то даже благородные правила. Потом окунулись в рыночную, вульгарную. Затем стали учиться у Запада – писать якобы объективно, не впадая в пристрастие, учитывая разные точки зрения. Сегодня опять вернулись к советской модели – замешанной на пропаганде. И в остальном мире беспристрастная журналистика тоже закончилась. Потому что она отвечает на злобу дня. А литература дает ответ на вечные вопросы. Для писателя нет объекта пропаганды.

   Русский ответ

– В начале 2000-х итоги переписи в буквальном смысле указывали на вымирание народа. Что изменилось с тех пор?
– У русского человека, изгнанного с окраин империи, тогда было чувство ущемленности. И он привез его с собой. Но увидел, что и тут русских никто не жалует. Эта ситуация и заставила меня открыть рубрику «Русский вопрос» в газетах и на телевидении Центральной России. Сначала мы исследовали в ней русский менталитет. Потом предлагали пути развития. Время показало, что думал так не я один. Отголоски этих размышлений и публикаций видел я потом во многих партийных программах.

 

В целом за эти годы изменилось самочувствие народа и атмосфера, в которой мы существуем. Если в 1990-е русские чувствовали себя униженными, никому не нужными, то сегодня мы вспомнили, что у нас есть национальная гордость. Своя великая история и культура. Финальным аккордом стало возвращение Крыма. Произошел, надеюсь, окончательный разворот России к системе традиционных ценностей, из которой нас пытались изъять.

 

Деньги: свобода или вериги

– Бизнесом вы занимались более 30 лет. Каковы ваши личные правила в нем?
– Во-первых, у тебя должна быть идея. Во-вторых – люди, готовые ее подхватить. В-третьих, нужны деньги для развития. В-четвертых, необходимо соблюдать закон. И наконец, необходимо делиться.

– Как зарабатывать деньги, но не дать им себя поработить?
– Деньги, как и всякая вещь, двойственны. Расширяют степень свободы, дают возможность увидеть мир, начать новое дело, развиваться и двигаться дальше. Но если становятся самоцелью и ты начинаешь вокруг них приплясывать, превращаются в вериги. Важно во внутренней системе ценностей расставить приоритеты – что главное, что вторичное. Сам я всегда умел жить по средствам. Даже когда в армии получал 3 рубля 80 копеек, рубль у меня оставался.

– Вы объехали много стран, городов, а поселились в конце концов в сельской местности, поближе к реке и лесу. Какие у современного человека отношения с природой?
– Раньше человек мнил себя царем мироздания. Но мы и природа – равные величины. И природа имеет полное право отомстить, уничтожив наш вид. Он ведет себя абсолютно неразумно, доминируя на планете. Умножая не ценности, а ненужное барахло. Мы давно находимся на грани, и, если так пойдет дальше, будем жестоко наказаны.

– На что тратить время в детстве, молодости, зрелом возрасте?
– Время нужно тратить на жизнь. Течет оно для всех по-разному. Убыстряется, когда нет ничего важного. И растягивается, если ты видишь и познаешь что-то новое. В детстве почему день казался таким длинным? Потому что мы столько всего узнавали. Сегодня, бывает, в путешествии – прошел день-два, а у тебя масса открытий. Будто маленькую жизнь прожил. А многие погрязли в своем болоте, не замечают, как пролетают года. Потому что и не живут толком. Надо успевать получать массу впечатлений от каждого дня. Делать свой мир интересным, ярким, насыщенным. А ключ к этому – творчество. В любом доступном вам деле.

Комментарии для сайта Cackle