• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
15.03.2018

"Тула предпринимательская" — проект, который расскажет о самых ярких представителях бизнеса в регионе

 


Уникальный проект стартует в рамках сетевого издания «Центр 71». Основной идеей его является популяризация предпринимательской деятельности, формирование положительного образа предпринимателя в регионе. В публикациях мы расскажем о самых выдающихся представителях тульского бизнес-сообщества, обозначим основные вехи развития предпринимательства в Тульской губернии, опишем огромный вклад бизнесменов в развитие региона в целом, а также попытаемся затронуть наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются современные предприниматели. Материалы проекта уникальны и подготовлены при поддержке Тульского регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства». В основу исторической части нашего проекта лягут материалы книги «Летопись тульского предпринимательства», изданной в 2016-м году при поддержке правительства региона.

 

 - Идея создания книги о тульских предпринимателях витала в воздухе уже на протяжении нескольких лет, - говорит председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева. - В 2016-м — в Год предпринимательства — комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и Центр поддержки предпринимательства Тульской области выступили с инициативой создания уникальной книги, которая рассказала бы о многовековой истории развития бизнеса в регионе. Идею с радостью поддержал коллектив авторов и специалистов. В результате получилась коллекционная книга «Летопись Тульского предпринимательства». Издание уникально в своем роде. Над его созданием работал коллектив авторов, туляки, бизнесмены, общественные деятели — все те, кто не равнодушен к развитию предпринимательства в нашем регионе и в России в целом. На базе архивных материалов, документальных снимков и проверенных фактов авторами книги были созданы десятки интересных статей, в которых очень подробно изложены основные вехи развития бизнеса в нашей губернии с XVII века по наши дни, приведены яркие исторические персоналии. Большинство фактов ранее не были известны широкому кругу читателей и публиковались впервые.

 

Только экспертные мнения

 

Работать над нашим проектом «Тула предпринимательская» будет коллектив экспертов, безусловных специалистов в своих областях. Это историки, экономисты, краеведы, аналитики, архивные работники, социологи, финансисты и многие другие. За плечами наших экспертов десятки трудов и научных публикаций, поднимающих различные проблематики, как исторические, так и экономические, в том числе и материалы, вошедшие в вышеупомянутую книгу.

 

- Написать подобную книгу мы с Михаилом Глуховым (сопредседателем штаба Тульского ОНФ, членом правления и председателем ТРО ОПОРА РОССИИ) задумывали еще в 2015 году. - рассказывает  Елена Симонова, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра региональных исторических исследований Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, председатель отделения Российского исторического общества в Туле. - Особенностью проекта стало включение статей об уездных купцах, о которых было мало известно широкому кругу читателей. Уникальность нового проекта — его научно-популярный характер (он будет написан доступным для каждого языком) в тесном переплетении с выверенными достоверными архивными данными.


 

 

 

 

Задача нашего проекта — донести интересные материалы до широкой аудитории в публицистической форме, издать «неизданное» и сделать статьи «Тулы предпринимательской» доступными для прочтения 24 часа в сутки. С этой целью на сайте www.n71.ru создан раздел, где вы можете ознакомиться со всеми вышедшими в рамках проекта материалами. А отдельные публикации, заслуживающие особого внимания, будут печататься в бумажной версии издания «Центр 71».

 

Чем интересна «Тула предпринимательская»?

 

- Этот проект очень нужный и актуальный, - говорит Сергей Демидов, заведующий естественно-историческим отделом Тульского областного краеведческого музея - филиала ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей". -  Ведь исторически сложилось так, что наряду с людьми военными значительную часть тульского населения составляли торговцы, купцы, промышленники и владельцы мелких мастерских. Вспомнить эту страницу нашей истории очень важно и интересно.
Это интересно и для современных предпринимателей, потому что важно проникнуться духом, традициями и морально-нравственными нормами прежних поколений. Также это будет интересно для  читателей. Знать местную историю, ее действующих лиц, понимать тульскую уникальность и специфику невозможно без изучения истории тульского предпринимательства. Хочется пожелать успехов новому проекту, пожелать большой читательской аудитории.

 

 

Первые публикации «Тулы предпринимательской» будут посвящены истории развития бизнеса в нашей губернии. Мы познакомим читателей не только с уже известными персоналиями, но и теми людьми, которые не получили широкой известности, но внесли огромный вклад в развитие тульского предпринимательства.

 
-  История тульского предпринимательства – яркая страница в истории предпринимательства российского, - пишет Игорь Юркин,  доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова Российской академии наук, профессор Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. - На тульской земле были построены первые доменные заводы России – заводы, создававшиеся частным капиталом при поддержке осознававшего их важность государства. Вспомним и про Демидовых, Никиту и Акинфия, – они, тульские уроженцы, и шедшие вслед за ними другие умелые и энергичные туляки, внесли вклад в строительство горно-металлургического Урала, несравнимый с вкладом ни одной другой региональной группы российских предпринимателей. Немало замечательных имен и событий дал российской промышленной истории и XIX век. Но большая часть тех некогда славных успехов сегодня памятна только историкам. Давно пора рассказать о них на страницах печати. Имен предков, которыми могут гордиться туляки, намного больше, чем повторяемых снова и снова. Тулякам есть кем и чем гордиться. Современным предпринимателям – чью славу, строя Россию будущего, продолжать.

 


 

Проект сетевого издания «Центр 71» «Тула предпринимательская» уникален тем, что в нем будут публиковаться в том числе и эксклюзивные материалы, которые никогда не выходили в свет. В своих публикациях мы затронем многих почти неизвестных предпринимателей, о которых мало кто знает, но которые внесли огромный вклад в развитие всей бизнес-системы Тульской области в том виде, который мы видим сейчас.

 


 

А дать старт проекту выпала честь публикации о семье Демидовых . Никита Демидов, пожалуй - один из самых известных представителей региона. Большинство туляков знают его как именитого оружейника. Мы же расскажем о нем и его сыновьях как о талантливых предпринимателях.

Автор: Жукова Анна

Комментарии для сайта Cackle