• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
27.02.2018

Любовь к футболу по-братски: туляк ради старшего брата достал билеты на ЧМ-2018

На этот раз в специальном проекте «Центра 71» решил поучаствовать футбольный фанат тульского "Арсенала" 16-летний школьник Данил Чендев. Юноша уже точно знает, что поедет на один из матчей Чемпионата Мира по футболу-2018, который состоится в России. Игра пройдет 20 июня на арене «Лужники» в Москве. Встретятся сборные Португалии и Марокко.

Узнав о нашем проекте «Туляки на ЧМ-2018» , материалы которого готовят сами жители региона, поедущие на Мундиаль, Данил рассказал "Центр71" свою историю о поездке на предстоящее футбольное событие.

- Футболом я начал интересоваться приблизительно с 10 лет. Как ни странно, до этого я терпеть не мог этот вид спорта, - рассказывает Данил. - Что-то во мне поменялось, когда я впервые попал на стадион: это был сезон 2013-2014 гг, матч тульского «Арсенала» против «Химика» из Новомосковска. с того момента я не представляю свою жизнь без футбола. Сейчас я учусь в 9-м классе МБОУ-ЦО 27 и не пропускаю ни одной домашней игры «канониров». Я уверенно могу сказать, что Тула - мой город, значит «Арсенал» - моя команда. Один город - одна команда. Это излюбленный слоган наших болельщиков.

Туляк Данил Чендев болеет за тульский "Арсенал"

 

Как ни парадоксально, но старший брат Данила, Сергей болеет за московский «Спартак». Всем болельщикам известно, что отношения фанатов этих команд, мягко сказать, не очень дружественные.

Сергей Чендев (на фото справа) - старший брат Данила, болеет за "Спартак"

 

- Мой брат тоже начал интересоваться футболом в детстве, - продолжает свой рассказ Данил. - Я хорошо помню, как порой мне мешали спать матчи, которые он смотрел по телевизору, но отговорить его было невозможно. Так уж вышло, что в его юные годы футбол в Туле не был популярен, приходилось смотреть матчи по телевизору, тогда ему и приглянулся московский «Спартак».

Сегодня наши любимые команды «Спартак» и «Арсенал» выступают в одной лиге, и наши с братом словесные перепалки после их матчей просто неизбежны.

Тем не менее, братья есть братья, и, когда FIFA объявило о правилах продажи билетов на матчи ЧМ-2018, Данил твердо решил — он должен сделать подарок Сергею и достать билеты! Такого уровня Чемпионат в своей стране бывает раз в жизни, такое нужно видеть вживую.

Весь день 5 декабря Данил дежурил возле компьютера — в силу технических особенностей подачи заявки. В итоге ему удалось зарегистрироваться на несколько игр. И вот, в конце февраля на электронную почту пришла радостная весть. Он «выиграл» билеты на матч сборных Португалии и Марокко (что значит выиграть, мы писали в материале "Как туляк получил билеты на Чемпионат мира по футболу-2018" ). Теперь Данил, его брат Сергей и их дядя Сергей 20 июня в «Лужниках» посмотрят интересную игру. Именно дядя Дани, можно сказать, привил ему любовь к футболу, когда первый раз привел мальчика на домашнюю игру "Арсенала". Данил очень благодарен ему за это.

- 20 июня в "Лужниках" будет играть обладатель кубка Чемпионата Европы-2016, сборная Португалии, так что мы несказанно рады! - восклицает Данил. - В марте попробуем ухватить ещё несколько билетов на этот матч. Если получится - возьмём на стадион кого-нибудь из родственников. Кстати, когда я узнал, что нам повезло, я специально не стал писать брату смс и сообщать радостную новость. Дождался его прихода домой и сообщил ему лично. Сергею мало верилось, что он попадёт на Мундиаль. Он даже забыл спросить про матч, на который мы поедем: был очень рад даже тем фактом, что мы просто окажемся на Чемпионате мира по футболу!

Стоит отметить, что братья Чендевы обожают спорт. Правда, на любительском уровне. Посещают фитнес центр, катаются на лыжах и сноуборде.

- Я не занимаюсь футболом профессионально, я люблю смотреть его, анализировать, видеть полную картину матча, - поясняет Данил.- Но играть в футбол я умею. Летом я практически ежедневно бываю на футбольном поле. Можно сказать, что это мое хобби. Зимой в футбол на улице играть трудно, поэтому я хожу в фитнес-центр для поддержания спортивной формы. Мой брат тоже играл в футбол на любительском уровне, когда время позволяло ему. Но сейчас он сильно занят — много работает.

Хочется сказать большое спасибо родителям, что понимают нас и поддерживают во всех начинаниях. Ведь многие родители не отпускают своих детей на футбол, они думают, что посещаение матчей - это опасно, однако это все в прошлом. Наши мама с папой только приветствуют наши увлечения, всячески поддерживают. Более того, уже 2 года мы ходим на домашние матчи вместе с отцом, ему это тоже очень нравится. Я благодарен ему за то, что он разделяет мой интерес к футболу и болеет со мной за тульский «Арсенал».

Данил решил «до последнего» участвовать в нашем проекте. А потому в самом ближайшем времени мы будем ждать от него новые рассказы и лайфхаки. И, конечно, уникальные фотографии с поездки на Мундиаль и рассказы о жизни болельщика с места событий.

Напомним, "Туляки на ЧМ-2018" - уникальный проект "Центра71" о Чемпионате мира по футболу-2018, который пройдет в России. Вся ценность проекта в том, что авторами материалов являются сами туляки - любители футбола, которые поедут на Мундиаль. Они поделятся своими впечатлениями «из первых уст» и расскажут о том, чего не покажут мировые СМИ: тонкости организации, быт, инфраструктура, лайфхаки и свои впечатления.

Присоединиться к проекту может любой желающий. Если вы едете на ЧМ-2018 или знаете что-то интересное про него, хотите прославиться на весь регион, поделиться наблюдениями и эмоциями или просто «запостить» красивые фото своей поездки, пишите нам на почту [email protected] — мы с удовольствием сделаем вас одним из наших авторов. Давайте расскажем тем землякам, кто не сможет поехать на ЧМ, все самое интересное, прикольное и запоминающееся. Звоните: +7(902)754-66-90.

Автор: Жукова Анна

Комментарии для сайта Cackle