• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
22.05.2017

Тула послевоенная: улицы 50-х... 80-х годов

Как выглядел наш город в первые десятилетия после войны, зафиксировал наш земляк фотограф Александр Наумов

. Архив Александра Ивановича, который он собирает более 50 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так выглядела нынешняя площадь Ленина в первые десятилетия после войны. На заднем плане Дворец Пионеров. Перед ним на месте сегодняшней Крестовоздвиженской площади памятник Труду и науке, установленный в 1935 году на высоком постаменте - стоящий на посту красноармеец с винтовкой Мосина. Монумент украшал площадь до 90-х годов. Затем на его месте несколько лет красовался самовар, который впоследствии также убрали. Теперь на этом месте только клумба.
Перепаханная территория на фото – следы сноса стоявших на этом месте двухэтажных построек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 70-х годах площади Ленина еще не было.
Пр. Ленина (до 1963 года это была ул. Коммунаров) упирался в Музей самоваров. Сейчас на участке, изображенном на фото, площадь у здания правительства Тульской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид площади Ленина в 80-е годы, можно сказать, на перепутье двух эпох. Еще сохранились очертания улицы Коммунаров, которая проходила на этом месте, но уже построен «Белый дом» и установлен памятник Ленину. Монумент пока закрыт чехлом, а постамент вокруг него только облагораживают. Открытие памятника состоялось в 1983 году. На фото видно, что еще цел дом Ермолаева-Зверева (справа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1950-е годы. Вид на лес, на месте которого в 1959 году появится стадион ФК «Арсенал». Сначала он носил название «Тульские Лужники», затем арену переименовали в «Труд», а еще через несколько лет стадион получил название «Им. 50-летия Ленинского комсомола».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото сделано в конце 50-х годов на ул. Советской. Справа здание военной комендатуры, слева – Большой универмаг. Фотограф запечатлел уезжающий трамвай модели МС (моторный стальной). В Туле такие вагоны работали с конца 50-х до начала 60-х годов. Эти трамвайчики получили в народе прозвище «телячьи». Из-за того, что в них деревянные лавки расположены вдоль стен друг напротив друга (по типу современных лавок в метро). Также по тульским улицам ездили автобусы ЛиАЗ-158.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

До 1975 года туляков перевозили вагоны систем КТМ1 и КТП1 (Кировский трамвай моторный прицепной. Первая модель). Цельнометаллический корпус таких трамваев позволял им курсировать в сцепке (на фото).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При въезде в Пролетарский район с левой стороны путепровода сейчас стоит небольшое здание бывшего единоверческого храма во имя святителя Ионна Златоуста. Освященный в 1913 году, храм закрыли в 1924-ом. В годы Советской власти он лишился своего пятиглавия, использовался под склады и мастерские. Так храм выглядел в 50-е годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото 50-х годов. Ул. Советская. Слева Большой универмаг, а справа на месте жилых домов сейчас располагается остановка общественного транспорта «Ул. Мосина» и Городской концертный зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ул. Советская в 50-х годах. Слева здание, в котором до недавнего времени размещался магазин «Ковры». Правее располагалось административное здание, на месте которого позже были построены военные казармы, уничтоженные пожаром в августе 2009 года. Теперь на данном участке идет строительство жилых домов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ул. Оборонная, начало 60-х годов. Справа Дом быта. Сейчас на месте саженцев в центре снимка красуются огромные красавцы-каштаны.

Комментарии для сайта Cackle